Краткая информация о стране. Население, климат, язык, религия, сувениры,
курорты.
Полное название страны: Арабская Республика Египет
Площадь: 1,1 млн. кв. км.
Численность населения: 69 млн. чел.
Географическое положение: расположена в Северо-Восточной Африке и части Азии (на Синайском полуострове), омывается водами Красного и Средиземного моря. Граничит с Ливией, Суданом, Саудовской Аравией, Израилем и Иорданией. Такое прекрасное соседство расширяет туристические возможности и позволяет за одну поездку посетить несколько стран, прикоснуться к тайнам Святого города Иерусалима, загадочного Петры - розово-красного города в скале, внесенного ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия.
Климат: Египет открыт для отдыха и путешествий круглый год. С мая по сентябрь Красное Море и Синайский полуостров встречают гостей тропическим зноем. Но не стоит пугаться египетской жары. При низкой влажности воздуха здесь дышится легче, чем на многих курортах Средиземноморья. Температура воды в Красном море редко опускается ниже 20 градусов. В феврале средняя температура воздуха на египетских курортах достигает 24-26 градусов. Чем не замечательные условия для отдыха в зимний период!
Столица: Каир
Народы: берберы, бедуины и нубийцы
Язык: Арабский
Религия: 94% ислам, 6% христианство (копты)
Государственное устройство: Республика
Отрасли народного хозяйства: нефтяная промышленность, газовая промышленность, сельское хозяйство (в основном хлопчатобумажная промышленность), доходы за обслуживание Суэцкого канала.
Главные партнеры: США, страны Европейского Союза и Ближнего Востока.
Время: по Гринвичу + 2 часа. Чтобы узнать, какое сейчас время в Египте, нужно от времени Астаны отнять 3 часа.
Напряжение в электросети: 220В, 50 Гц
Система мер и весов: метрическая
Туризм: 2,8 миллиона туристов ежегодно
Валюта: Валюта Египта - египетский фунт, но местное население называет свои деньги "паунт". Деньги можно обменять без труда в аэропортах, банках и отелях. Однако работают они всего несколько часов, всегда стоит иметь небольшой запас местных денег. В обменных пунктах самый лучший курс и небольшой процент за обмен. Расплатиться долларами можно во многих местах, но во избежание переплаты рассчитываться предпочтительнее в местной валюте.
Виза: Для посещения Египта гражданам Казахстана необходима виза. Оформление займет от 14 дней.
В Египте предлагается великое множество сувениров. Ваши подарки будут особенно ценными, если вы обратите внимание на следующее:
- Изделия из хлопка - майки, банные полотенца. Египетский хлопок славился тысячелетиями.
- Ароматические масла - розовое, сандаловое, апельсиновое, кокосовое, эвкалиптовое и многие другие! В Каире находится знаменитая фабрика ароматических масел, используемых французскими парфюмерами для приготовления неповторимых ароматов. Египетские продавцы охотно поделятся с вами секретами ароматов, помогут составить вам ваши любимые духи (даже Chanel №5), посоветуют, какая эссенция подойдет от головной боли, от стресса или от депрессии.
- Кальяны с мундштуками - египетский кальян считается классическим вариантом. Это очень функциональный сувенир и отличный способ расслабиться дома, устроившись на мягких подушках, попивая чай с восточными сладостями и вспоминая об экзотическом отдыхе. Не забудьте приобрести в дополнение табачную смесь, насыщенную всевозможными травами и пряностями.
- Изделия из кожи и шкур - сумки, куртки, обувь, ковры отличной выделки, стоимость которых несравнима с ценами на родине!
- Фарфоровые изделия - чайные сервизы, красивые со вкусом выполненные вазы.
- Статуэтки из алебастра - это мрамороподобная, тонкозернистая, плотная разновидность гипса. Статуэтки из алебастра выглядят, как из белого камня, и считаются самыми качественными. Проверить, алебастр это или нет, легко - достаточно посветить внутрь фонариком. Камень хорошо пропускает свет и должен светиться. Такие фигурки богов и фараонов выглядят добротно и с годами не теряют своего первоначального внешнего вида. Известная алебастровая фабрика находится в Луксоре.
- Папирусы - на папирусах изображаются египетские фараоны, иероглифы или божества. Но возможно и написать ваше имя на папирусе! Настоящий папирус и в наши дни изготовляют по древней технологии.
- Каркаде - один из самых вкусных египетских сувениров. В Египте этот напиток называют "чаем фараонов". Он состоит из цветков гибискуса, или суданской розы и имеет ярко-красный оттенок и кисловатый вкус. Кроме того, он еще и полезен, поскольку имеет свойство очищать кровь и придавать силы. Каркаде пьют как горячим, так и холодным.
- Драгоценные камни - Египет славится драгоценными камнями и их отделкой. Наиболее распространены три вида аметиста (бледно-розовый, сиреневый и голубо-фиолетовый), а также бирюза и коралл.
Курорты Египта:
- Шарм-эль-Шейх
- Таба
- Хургада
Жемчужина мировой культуры очарует вас своим колоритом и невообразимым контрастом развлечений.
Главной достопримечательностью Египта, несомненно, являются древнейшие пирамиды, таящие секреты великих фараонов. Завораживающие силуэты "магических треугольников", полуразрушенные храмовые комплексы Долины Царей и шумные восточные базары в соседстве с комфортными, недорогими отелями - дворцами, изумительными песчаными пляжами и живописными пустынями манят туристов со всего света.
Колыбель цивилизации - Египет, поражает своей способностью развиваться в ногу со временем, доставляя гостям страны массу незабываемых удовольствий. Сказочно красивые коралловые рифы Красного моря влюбляют в себя путешественников, приглашая их совершить дайвинг или опробовать виндсерфинг, а огромная Ливийская пустыня привлекает любителей джип-сафари.
Отдых в Египте, а точнее в Шарм-эль-Шейхе, Табе, Каире, Александрии и других городах "страны пирамид" своей экзотикой и очарованием запомнится вам на всю жизнь.